No a las Reformas Laboral, Previsional y Tributaria

Te invitamos a hacerle saber a tu legislador qué pensas acerca de los proyectos de Reformas Laboral, Tributaria y Previsional.

Escribile a: 

Sergio Raúl Ziliotto
sziliotto@diputados.gob.ar
https://www.facebook.com/ziliottosergio/
https://twitter.com/ZiliottoSergio

Juan Carlos Marino
juan.marino@senado.gob.ar
https://www.facebook.com/MarinoJuanCarlos/?ref=br_rs
https://twitter.com/Juancmarino

Norma Haydée Durango
norma.durango@senado.gob.ar
https://twitter.com/Norma_Durango
https://www.facebook.com/norma.durango.1

Daniel Aníbal Lovera
daniel.lovera@senado.gob.ar
https://www.facebook.com/DanielLoveraLP/
https://twitter.com/DanielLoveraLP

Gustavo Rodolfo Fernández Mendia
gfernandezm@diputados.gob.ar
https://www.facebook.com/gustavo.fernandezmendia
https://twitter.com/GusFMendia1

Daniel Ricardo Kroneberger
dkroneberger@diputados.gob.ar
https://twitter.com/Dkroneberger
https://www.facebook.com/daniel.kroneberger.1

Martin Maquieyra
mmaquieyra@diputados.gob.ar
https://www.facebook.com/martinmaquieyra/
https://twitter.com/Martinmaq

Francisco Javier Torroba
ftorroba@diputados.gob.ar
https://www.facebook.com/TorrobaFrancisco/
https://twitter.com/FcoTORROBA

Te dejamos un modelo de carta que podés enviarles:

Sr/a Legislador/a:

-------------------------------------------

DESPACHO

De mi mayor consideración:

                               Me dirijo a Ud. a los efectos de solicitarle, como mi representante ante el Congreso de la Nación que vote negativamente los proyectos de Leyes de Reformas Laboral, Previsional y Tributaria, en tanto que afectan mis derechos como como trabajador de la Educación.

Los mencionados proyectos implican:

  • Limitar la creación de cargos en educación y/o pérdida de puestos de trabajo.
  • Congelamiento de los salarios en detrimento del poder adquisitivo.
  • La disminución de impuestos a las grandes empresas y el incremento hacia los trabajadores a través del  impuesto inmobiliario.
  • Desfinanciamiento del sistema Previsional en los próximos años, que conlleve a la armonización con Nación, con la consecuente suba de la edad jubilatoria y baja del salario del sector pasivo.
  • Retrotraer y aumentar el impacto del Impuesto a las Ganancias en el salario docente.
  • Avanza sobre principios básicos del derecho laboral, promoviendo la desigualdad del trabajador frente a su patrón.

Estos proyectos son recesivos y anticonstitucionales. Afectan nuestros derechos, por eso le pido que levante su mano para detener a esas iniciativas.

           Firma:

            DNI:

noalareformacamapañalegisladores